Hon. Tracy-Anne McPhee

Leader parlementaire du gouvernement
Riverdale Sud
Parti libéral du Yukon

Ministre de la Justice
Ministre de l'Éducation

Tracy-Anne McPhee a été élue pour la première fois lors des élections générales de la 34e Assemblée législative du Yukon, tenues le 7 novembre 2016.

Mme McPhee a été nommée au Conseil des ministres le 3 décembre 2016. Elle est actuellement ministre de la Justice et ministre de l’Éducation. Elle est également leader parlementaire du gouvernement.

Mme McPhee est actuellement membre de la Commission des services aux députés. Elle y a été nommée par ordre de la Chambre le 12 janvier 2017.

Mme McPhee a été assermentée à titre d’ombudsman et commissaire à l’information et à la protection de la vie privée le 25 mai 2007. Elle a occupé ce poste jusqu’au 30 avril 2012.