Geraldine Van Bibber

Circonscription électorale
Porter Creek Nord
Affiliation politique
Parti du Yukon
Assemblées
35th (2021-Present)
Dates
- Present

Geraldine Van Bibber a été élue pour la première fois lors des élections générales de la 34e Assemblée législative du Yukon, tenues le 7 novembre 2016. Elle a ensuite été réélue lors des élections générales de la 35e Assemblée législative du Yukon, tenues le 12 avril 2021.

Au cours de la 34e Assemblée législative, Geraldine Van Bibber faisait partie du Comité permanent des textes réglementaires et du Comité permanent des nominations aux principaux comités et commissions du gouvernement. Elle a été nommée à ces deux comités par ordre de la Chambre le 12 janvier 2017.

Géraldine Van Bibber a occupé les fonctions de commissaire du Yukon du 1er décembre 2005 au 16 décembre 2010. Elle a également occupé le poste d’administratrice du Yukon de 2001 à 2005.