Stacey Hassard

Circonscription électorale
Pelly-Nisutlin
Affiliation politique
Parti du Yukon
Assemblées
35th (2021-Present)
Dates
- Present

Stacey Hassard a été élu lors des élections générales de la 33e Assemblée législative du Yukon, tenues le 11 octobre 2011. Il a été réélu le 7 novembre 2016 aux élections générales de la 34e Assemblée législative, puis de nouveau le 12 avril 2021 aux élections de la 35e Assemblée législative.

Au cours de la 34e Assemblée législative, Stacey Hassard a présidé le Comité permanent des comptes publics. Il y a été nommé par ordre de la Chambre le 12 janvier 2017.

Le 17 novembre 2016, le Parti du Yukon a annoncé la nomination de Stacey Hassard au poste de chef intérimaire du parti. Il a assumé ces fonctions jusqu’à l’arrivée de Currie Dixon, nommé chef de parti le 23 mai 2020.

Stacey Hassard a été nommé au Conseil des ministres le 6 janvier 2015. Au cours de la 33e Assemblée législative, il a été ministre du Développement économique, ministre responsable de la Société d’habitation du Yukon et ministre responsable de la Société des alcools du Yukon (y compris de la Commission des loteries du Yukon).

Il a été nommé vice-président du Comité plénier le 1er décembre 2011; il a occupé ce poste jusqu’à sa nomination au Conseil des ministres. Au cours de la 33e Assemblée législative, il a fait partie du Comité permanent des nominations aux principaux comités et commissions du gouvernement à titre de président, du Comité permanent des comptes publics à titre de vice-président, du Comité permanent des textes réglementaires, du Comité spécial de la protection des dénonciateurs et du Comité spécial d’examen des risques et des avantages de la fracturation hydraulique.