Hon. Tracy-Anne McPhee

Vice-première ministre
Leader parlementaire du gouvernement
Circonscription électorale
Riverdale Sud
Affiliation politique
Parti libéral du Yukon
Assemblées
35th (2021-Present)
Dates
- Present

Ministre de la Santé et des Affaires sociales
Ministre de la Justice

L’honorable Tracy-Anne McPhee a été élue pour la première fois lors des élections générales de la 34e Assemblée législative du Yukon, tenues le 7 novembre 2016. Elle a été réélue le 12 avril 2021 lors des élections générales de la 35e Assemblée législative.

Tracy-Anne McPhee a été nommée au Conseil des ministres le 3 décembre 2016. Elle est actuellement ministre de la Justice et ministre de la Santé et des Affaires sociales. Au cours de la 34e Assemblée législative, elle a été ministre de la Justice et ministre de l’Éducation. Elle a également été leader parlementaire.

Durant la 34e Assemblée législative, elle faisait partie de la Commission des services aux députés. Elle y a été nommée par ordre de la Chambre le 12 janvier 2017.

Tracy-Anne McPhee a été assermentée à titre d’ombudsman et commissaire à l’information et à la protection de la vie privée le 25 mai 2007. Elle a occupé ce poste jusqu’au 30 avril 2012.